Instagram — Wikipédia 

Flash  News :

 Tournoi 'Jeunes' Bad79 à Anderlecht le samedi 17 décembre 

 

 

Depuis 2007, Rixbad Jeunes  oeuvre  à garantir, à chaque jeune inscrit au club,  sa meilleure intégration possible, son bien-être, lui donné la possibilité d'être informé sur tout ce qui tourne autour badminton, un suivi de son évolution et tente  de satisfaire au mieux ses aspirations, mais surtout et avant tout, de l’encourager à pratiquer son sport le plus souvent possible.

Chaque année en début de saison, notre responsable jeune et  nos entraîneurs guideront chaque jeune dans le groupe d'entraînement qui lui sera le mieux adapté en fonction de son âge, de sa motivation et de son niveau. Pour les nouveaux inscrits, un test préalable de niveau sera réalisé afin de déterminer le bon groupe (loisir, compétition, compétition, ...).

10 groupes d'entraînement sont proposés (loisirs et compétitions) les mercredi, vendredi, samedi et dimanche sur deux sites (Complexe Sportif de Rixensart pour les groupes loisirs et l' Ecole du Verseau à Bierges pour les groupes compétiton).

- Responsable  : Maxime Mrak - gsm : 0497 938 136 -  rbccommissionjeunes@gmail.com

- Aidants effectifs  : Audrey Delfosse, Antoine Bostyn , Chloë Michiels, Dorian Spilette, Marie François, Louise Gram Lazarotti 

-Responsable entraînements : Laurent Van Cutsem : 0495 55 54 25 - vancutsem_l@hotmail.com

Informations pratiques et règlements  :

 

 - Tableau catégories d'âge :  https://www.lfbb.be/page/categories-age

-  Règles Badminton : https://www.lfbb.be/sites/default/files/Sportifs_Regles_Badminton_20160527.pdf

- Règles du Mini-Bad-U10  en tournoi : https://www.lfbb.be/page/mini-bad

- Tournois Jeunes Amicaux : TJA : https://www.lfbb.be/page/tournois-jeunes-amicaux

- Newsletter n°1 : Règles pour un entraînement efficace

 

Horaires et dates entraînements  : 

 

1° Groupes 'Loisirs' et Pré-Pôle-Espoir-Avenir :  Au complexe Sportif de Rixensart 

Groupe 1 : Vendredi soir de 17h30 à 18h30 (entraîneur : Athéna Meys ) 

 16/09-23/09-30/09 --- 07/10-14/10-21/10 --- 04/11-18/11-25/11 --- 02/12 ---- 13/01-20/01-27/01 --- 03/02-10/02 --- 10/03-17/03-24/03 --- 07/04-14/04 (sous réserve de modifications)

Groupe 2  Vendredi soir de 18h30 à 19h30 (entraîneur : Athéna Meys )

16/09-23/09-30/09 --- 07/10-14/10-21/10 --- 04/11-18/11-25/11 --- 02/12 ---- 13/01-20/01-27/01 --- 03/02-10/02 --- 10/03-17/03-24/03 --- 07/04-14/04 (sous réserve de modifications)

Groupe 3 :  Samedi matin de 10h00 à 11h00 (entraineur : Amelia Mrak )

  17/09-24/09 --- 01/10-08/10---- 05/11-12/11-19/11-26/11 --- 03/12-10/12-17/12 ---- 14/01-21/01-28/01 --- 04/02-11/02 ---25/03 --- 08/04-15/04-22/04 (sous réserve de modifications)

Groupe 4 :   Samedi matin de 11h00 à 12h00 (entraîneur : Amelia Mrak )

 17/09-24/09 --- 01/10-08/10---- 05/11-12/11-19/11-26/11 --- 03/12-10/12-17/12 ---- 14/01-21/01-28/01 --- 04/02-11/02 ---25/03 --- 08/04-15/04-22/04 (sous réserve de modifications)

Groupe 5 :  Dimanche matin de 10h00 à 11h00 (entraîneur : Athéna Meys)

 18/09-25/09 --- 02/10-09//10 --- 06/11-13/11-20/11-27/11 ---- 04/12 -11/12 ---- 15/01-22/01-29/01 --- 12/02 --- 12/03--26/03 --- 02/04-16/04-23/04- (sous réserve de modifications)

Groupe 6 :  Dimanche matin de 10h00 à 11h00 (entraîneur : Athéna Meys)

 18/09-25/09 --- 02/10-09//10 --- 06/11-13/11-20/11-27/11 ---- 04/12 -11/12 ---- 15/01-22/01-29/01 --- 12/02 --- 12/03--26/03 --- 02/04-16/04-23/04- (sous réserve de modifications)

Groupe 7 :  (mini-bad) à partir de 6 ans  :  Dimanche matin de 10h00 à 11h00 (entraîneur : Amelia Mrak)

 18/09-25/09 --- 02/10-09//10 --- 06/11-13/11-20/11-27/11 ---- 04/12 -11/12 ---- 15/01-22/01-29/01 --- 12/02 --- 12/03--26/03 --- 02/04-16/04-23/04- (sous réserve de modifications)

Groupe 8 :  Pré-Pôle-Espoir-Avenir (8-11ans) :  Dimanche matin 11h00 à 12h30 (entraîneur : Amelia Mrak)

 18/09-25/09 --- 02/10-09//10 --- 06/11-13/11-20/11-27/11 ---- 04/12 -11/12 ---- 15/01-22/01-29/01 --- 12/02 --- 12/03--26/03 --- 02/04-16/04-23/04- (sous réserve de modifications)

2° Groupe 'Pôle Compétition-Espoir-Avenir'  :    Au Verseau à Bierges 

2 Groupes :  8-12 ans et 12-16 ans selon les niveaux                                       

Entraineurs : (Dorian Spilette, Jean-François Jacobs, Antoine Bostyn)       

- Mercredi 1800h-20h00 au Verseau à Bierges

 21/09-28/09 --- 05/10/12/10/19/10 --- 09/11-16/11/23/11 --- 02/12-07/12 --- 11/01-18/01-25/01 --- 01/02-08/02-15/02 --- 08/03-15/03-22/03-29/03 --- 05/04 (sous réserve des modifications)

- Vendredi 19h00h-21h00 au Verseau à Bierges.

23/09-30/09 --- 07/10-14/10-21/10 --- 18/11-25/11 --- 02/12-09/12 --- 13/01-20/01-27/01 --- 03/02-10/02 --- 10/03-17/03-24/03-31/03-07/04 (sous réserve de modifications).

 

                                                      

Tournois LFBB :

 

 - Informations sur les tournois  jeunes et adultes ; https://lfbb.tournamentsoftware.com/tournaments

- Calendrier des tournois LFBB  2022-2023 : 

- Tableau catégories d'âge :  https://www.lfbb.be/page/categories-age

- Règles du mini-bad en tournoi Minibd U10 : https://www.lfbb.be/page/mini-bad

  Toutes les informations générales  sur   la Ligue  Francophone Belge de Badminton  : http://www.lfbb.be/page/ligue-francophone-belge-de-badminton 

 

 Sélection RixbadJeunes Saison 2022-2023 : (voir ci-dessous) 

 

 

Octobre        
  23 LFBB Waterloo Octobre Jeunes -10/-11/-13/-15/-17 (2022) Waterloo Badminton asbl
Novembre      
  12 BV Blauwput Jeugdtornooi 12112022 BLAUWPUT OMNISPORT VZW
Decembre      
  17 LFBB Jeunes Bad79 2022 Bad79
Janvier        
  28 LFBB MsM  Jeunes et vétérans  Mont-sur-Marchienne RBC Asbl
Février        
  25-26 LFBB Jodoigne Jeunes U11, U13, U15, U17 et Légendes V1-V2 et V3 2023 BC Jodoigne
Mars        
  19 LFBB Tournoi jeunes Rixensart BC (2023) Rixensart BC
Avril        
  8 LFBB BRUSSELS BADMINTON CLUB (2023) Brussels Badminton Club
Mai        
  14 LFBB Orneau Bad Club Gembloux Jeunes 2023 Orneau Bad Club

 

Découvrez via ces liens : 

 

- Notre histoire, quelques photos, infos,...  de nos jeunes : https://www.facebook.com/poleperformancerixensart - 

- Notre tournoi jeunes 2019 : https://www.tvcom.be/video/sport/badminton-8eme-edition-dr-tournoi-du-rix-bad_23668_89.html

- Informations sur les activités, résultats, événements de notre club https://www.facebook.com/groups/14728193943 

 -Toutes les informations générales  sur   la Ligue  Francophone Belge de Badminton  : http://www.lfbb.be/page/ligue-francophone-belge-de-badminton  

Quelques infos : 

 

- +- 100  jeunes  inscrits  durant la saison 2022-2023

- Nombreuses activités organisées, (Stages, Tournois encadrés , Challenges, ...)

- De nombreux jeunes issus des différents groupes d'entraînements et surtout des Pôles Compétition et Performance  font partie d'équipes d'Interclub : (Athéna, Amelia, Chloé, Killian, Lana, Louise,  Marie, Maxim  Pauline,).   

- 3 jeunes (Clara, Adam et Julien  ) participent aux  entraînements de la Ligue Francophone Belge de Badminton :

Si vous désirez aider  la Commission des Jeunes n'hésitez pas à envoyer un mail via ce lien rbccommissionjeunes@gmail.com

 

Reportages TVCom de nos tournois précédents : 

Découvrez via ce lien le tournoi des jeunes du samedi 16 mars 2019 - Reportage TVCom

Découvrez via ce lien le tournoi des jeunes du samedi 17 mars 2018 - Reportage TVCom 

Découvrez via ce lien le tournoi des jeunes du samedi 16 mars 2015 - Reportage TVCom

Découvrez via ce lien le tournoi des jeunes du samedi 16 mars 2014 - Reportage TVCom 

 

 

Nos vidéos :